Archives de catégorie : Colloques et manifestations

Femmes de guerre XVIe-XVIIIe siècles

Femmes de guerre XVIe-XVIIIe siècles

Colloque international de la Société Internationale des Femmes d’Ancien Régime (SIÉFAR)

en partenariat avec le Centre de Recherche des Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan (CREC)

29- 30 mars 2019

Affiche Femmes de guerre

Vendredi 29 mars

Auditorium Austerlitz des Invalides

Réservation obligatoire : histoire@musee-armee.fr (à partir de votre messagerie)

Matin

9h00 : ouverture du colloque

9h15 : allocution de Nathalie Grande, présidente de la SIÉFAR

 

Représentations légendaires de la femme de guerre

Présidente de séance : Nathalie Grande

9h30-9h50

Caroline Fischer (université de Pau et des Pays de l’Adour) : « Autour de Sémiramis »

9h50-10h10

Catherine Pascal (université Paul Valéry, Montpellier 3) : « ‘‘Des aigles toujours généreuses et toujours hardies’’ » : les femmes de guerre dans La Galerie des femmes fortes du père Le Moyne »

10h10-10h30

Sophie Nawrocki (responsable du fond d’estampes de la Bibliothèque de l’Arsenal et du service communication et conservation) : « Un cabinet de femmes fortes à l’Arsenal pour Marie de Cossé-Brissac, épouse du grand maître de l’Artillerie, Charles de La Porte, duc de La Meilleraye »

Discussion et pause

Suite

Présidente de séance : Sandra Provini

11h-11h20

Françoise Douay (Aix-Marseille Université) : « Faits mémorables et vertus patriotiques de quelques femmes de guerre d’après La morale en action des pères Béranger et Guibaud, 1790 »

11h20-11h40

Perry Gethner (université d’État d’Oklahoma) : « Les guerrière au théâtre. Dramaturges masculins et féminins »

Discussion

Figures féminines et vertus guerrières

Président de séance : Antoine Roussel

14h30-14h50

Véronique Garrigues (université de Toulouse Jean Jaurès) : « Femmes fortes, capitainesses et amazones : la violence armée des femmes au XVIe-XVIIe siècle en Europe »

14h50-15h10

Emmanuèle Lesne-Jaffro (université Clermont Auvergne) : « L’image de la femme de guerre dans les Mémoires de l’âge classique »

15h10-15h30

Debora Sicco (université de Turin) : « La représentation des guerrières dans l’œuvre de Voltaire »

Discussion et pause

Présidente de séance : Ariane Ferry

16h-16h30

Émilie Robbe (conservatrice du Département moderne du musée de l’Armée) : « Guerrière ou soldat ? – les femmes sous l’uniforme dans les collections muséales ».

Samedi 30 mars

Site de Reid Hall, 4 rue de Chevreuse, 75006, Paris, grande salle

Pas de réservation obligatoire

Femmes de pouvoir, cheffes de guerre

Matin

Présidente de séance : Julie Piront

9h-9h20

Valérie Auclair  (université Paris-Est-Marne-la-Vallée) : « Catherine de Médicis reine de guerre dans L’Histoire de la royne Arthemise »

9h20-9h40

Fanny Giraudier (université Lyon 2) : « Une femme en guerre, Charlotte Brabantine de Nassau et le parti protestant pendant les dernières guerres de religion »

Discussion et pause

Suite

Présidente de séance : Adeline Lionetto

10h-10h20

Amélie Balayre (université d’Artois) : « Une reine peut-elle diriger une guerre ? La réception de l’invincible armada et le pouvoir féminin d’Élizabeth dans les relations diplomatiques franco-anglaises (1588-1603)

10h20-10h40

David Salomoni (università degli Studi Roma 3) : « Caterina Sforza. L’éducation d’une femme guerrière du XVIe siècle »

10h40-11h

Ekaterina Bulgakova (université d’État de Moscou Lomonossov ; Sorbonne Université) : « Entre un manifeste politique et un jeu galant. L’image des femmes guerrières à la cour de Russie au XVIIIe siècle »

Discussion

14h-15h

Assemblée générale de la Siéfar

Pause

Reprise du colloque

La femme de guerre : entre sources et représentation

Perspectives

Présidente de séance : Éliane Viennot

15h30-15h50

Benoît Grenier (Université de Sherbrooke) : « Des seigneuresses au combat ? Entre le mythe et l’action »

15h50- 16h10

Claude Weber : « Les enjeux actuels des femmes en opération »

Discussion

16h10-16h30

Conclusion du colloque : Agnès Cousson

***

Comité scientifique :

Frédéric Dessberg (CREC-Saint-Cyr, Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan), Ariane Ferry (CérédI, université de Rouen), Véronique Gély (CRCL, Sorbonne Université), Nathalie Grande (LAMO, université de Nantes), Adeline Lionetto (CELLF, Sorbonne Université), Sandra Provini (CérédI, université de Rouen)

Comité d’organisation :

Marianne Charrier-Vozel (CECIJ, université de Rennes I), Agnès Cousson (CECIJ, université de Bretagne occidentale), Anne Debrosse (Crec-Saint-Cyr, Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan /CRLC), Antoine Roussel (Crec-Saint-Cyr, Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan)

Liste des partenaires :

SIÉFAR

CREC Saint-Cyr

Reid Hall – Columbia à Paris

Musée de l’Armée

Société 17e siecle

Sorbonne Université

CELLF

CRLC

Université de Rouen – CérédI

Université de Liège

Université de Brest – UFR lettres

Claude Longeon. L’humanisme forézien et la Renaissance européenne

Pionnier des études seiziémistes en France, éditeur infatigable de textes souvent rares, membre fondateur de deux sociétés seiziémistes, Renaissance Humanisme Réforme et la Société Française D’Études du Seizième siècle, le professeur Claude Longeon fut l’une des grandes figures de la recherche sur le xvie siècle.

À l’occasion du trentième anniversaire de sa mort, l’association Réforme Humanisme Renaissance souhaite rendre hommage au Professeur Claude Longeon, en proposant une journée d’étude consacrée aux principaux champs qu’il a largement contribué à défricher. Auteur de travaux fondateurs sur Étienne Dolet, Jeanne Flore, Louis de Berquin ou le théâtre au xvie siècle, Claude Longeon a nourri le souci constant d’inscrire ses recherches régionales dans les perspectives plus vastes de la Renaissance et de l’Humanisme français (Jean du Choul et le mont Pilat, Scève et la traduction des psaumes, le Forez religieux…). C’est en ce sens, qu’il a contribué à la valorisation des fonds d’incunables et de livres imprimés au xvie siècle de la Bibliothèque municipale de Saint-Étienne – et l’Institut qui portait son nom a poursuivi cette œuvre de catalogage des bibliothèques de la région (Montbrison, Roanne…). Au-delà du simple Forez, ses travaux engagent les enjeux et interrogations de l’humanisme européen, comme lorsqu’il édite et commente les lettres de Conrad Gessner au médecin et botaniste Jean Bauhin fils, alors à Lyon.

L’association Réforme Humanisme Renaissance invite ainsi les chercheurs à défendre et illustrer la vitalité actuelle des objets de recherche dont Claude Longeon fut le précurseur infatigable.

Jeudi 21 mars 2019

14h30-16h

Médiathèque centrale de Tarentaize, espace info-cinéma – 20-24 rue Jo Gouttebarge

Rencontre

Marie-Joëlle Louison-Lassablière (IHRIM) : « Le Ballet en langage forézien de Marcellin Allard (1605) : supplément à l’étude de Claude Longeon. »

Exposition

Visite guidée de l’exposition Ouvrages de la Renaissance. Écrivains originaires du Forez, par Laetitia Soubre (Médiathèque Tarentaize).

16h30-18h30

Université Jean Monnet, site Tréfilerie (salle du Conseil G.05)

Assemblée générale de l’association Renaissance Humanisme Réforme (Réservée aux membres de l’association)

Vendredi 22 mars 2019

Journée d’étude

Claude Longeon, l’humanisme forézien et la Renaissance européenne

Bibliothèque universitaire Tréfilerie – 1 rue Tréfilerie

9h00

Accueil des participants

9h15

Ouverture par Stéphane Riou, vice-président à la recherche (sous réserve)

Christelle Bahier-Porter (responsable de l’IHRIM Saint-Étienne) : Accueil

9h30

Évelyne Berriot-Salvadore (Université de Montpellier) : « Claude Longeon : les nouvelles provinces du chercheur »

Session 1 : Humanisme et interdisciplinarité

Présidente de séance : Marie-Luce Demonet (Université de Tours, CESR)

10h00

Géraldine Cazals (Université de Rouen) : « Longeon, Papon et les juristes »

10h25

Hélène Cazes (University of Victoria) : « De la Dissection aux Paradoxes, le sujet des femmes chez Charles Estienne »

10h50-11h : Questions

11h-11h15 : Pause

Session 2 : Bibliothèques d’hier et d’aujourd’hui

Président de séance : Antony McKenna (Université Jean-Monnet de Saint-Étienne)

11h15

Raphaële Mouren (Warburg Institute) : « Claude Longeon et les fonds anciens des bibliothèques et archives de Saint-Étienne, entre étude et valorisation »

11h40

Catherine Magnien-Simonin (Université de Bordeaux) : « La bibliothèque “latine” d’Antoine Du Verdier »

12h05-12h15 : Questions

Pause déjeuner

Session 3 : Les publications lyonnaises en question

Présidente de séance : Michèle Clément (Université de Lyon)

14h

Gilles Polizzi (Université de Haute Alsace) : « Le débat reste ouvert : Claude Longeon et la question de Jeanne Flore »

14h25

Sophie Astier (Bibliothèque Municipale de Marseille) : « De 1540 à 1543 : Étienne Dolet et l’amplification des Gestes »

15h05-15h20 : Pause

Session 4 : Parcours individuels, humanisme européen

Présidente de séance : Sylvie Laigneau-Fontaine (Université de Dijon)

15h20

Richard Cooper (Brasenose College, Oxford) : « Claude d’Urfé et le Forez »

15h35

Mathieu Ferrand (Université de Grenoble) : « Berquin, les Théologastres et le théâtre des étudiants (1521-1531) »

16h20 :

Élise Rajchenbach (Université Jean-Monnet de Saint-Étienne) : clôture.

Coordination:

Élise Rajchenbach (Université Jean Monnet Saint-Étienne, IHRIM – UMR 5317)

Association Renaissance Humanisme Réforme

En partenariat avec:

SFDES (Société Française d’Études sur le Seizième siècle)

Bibliothèque Universitaire Tréfilerie

Médiathèque de Tarentaiza

Ville de Saint-Étienne.

Colloque V. L. Saulnier – Le manuscrit littéraire français à la Renaissance

Sorbonne Université, Faculté des lettres, Salle des actes, les 14 et 15 mars 2019

Ce colloque est organisé par Frank LESTRINGANT (CELLF), Olivier MILLET (Sorbonne-Université, CELLF) et Sylvie LEFEVRE (Sorbonne-Université, EA 4349) avec le soutien de l’Association V. L. Saulnier, du CELLF et de l’EA 4349.

POUR TOUTE INFORMATION :
CELLF
UMR 8599 du CNRS et de Sorbonne-Université
1 rue Victor Cousin
75230 Paris cedex 05
olivier.millet@paris-sorbonne.fr
http://www.cellf.paris-sorbonne.fr/

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Giovanni Battista CAVALETTO, Psautier, 1527-1529, Ravenne, Biblioteca Classense (source : WGA).

Jeudi 14 mars

9h – Frank Lestringant et Olivier Millet. Introduction

9h30 – Cynthia J. Brown. “Le statut du manuscrit dans le projet éditorial des œuvres de Pierre Gringore”

10h15 – Louise Amazan. “Le manuscrit du Grand paragon des nouvelles nouvelles de Nicolas de Troyes, un jalon dans l’histoire des recueils de narrations facétieuses ?”

Pause

11h30 – Nathalie Dauvois. “Jean Bouchet et le manuscrit”

Déjeuner au club des enseignants

14h – Nicolae Virastau. “Littérature et astrologie à la Cour de François Ier dans quelques manuscrits de Jean Thenaud”

14h45 – Richard Cooper et Isabelle Garnier. “Histoire éditoriale et histoire des idées : nouveaux éclairages sur les manuscrits de Marguerite de Navarre”

15h30 – Daniel Fliege. “Le manuscrit 3525 de la Nationalbibliothek de Vienne : un recueil de poésies composé par Marguerite de Navarre pour Claude de Savoie ?”

Pause

16h30 – Guillaume Berthon et Jérémie Bichüe. “En partant du manuscrit BNF f. fr. 4967 : sociabilités poétiques et actualité littéraire à la fin des années 1530″

17h15 – Départ vers la Réserve des livres rares de la BnF (site François Mitterrand) où est organisée une présentation de livres à l’occasion du colloque (J.-M. Chatelain, L. Amazan)

Jeudi 15 mars

9h – Marc Smith. “Guillaume Le Gangneur (1554-1624), “excellent escripvain de nostre temps”, et sa production manuscrite”

9h45 – Vanessa Oberliessen. “Les oracles sibyllins dans les manuscrits de la Renaissance : survivance d’une tradition médiévale et contamination humaniste”

10h30 – Jean-Raymond Fanlo. “Les leçons des manuscrits d’Agrippa d’Aubigné”

11h30 – Max Engammare. “De l’imprimé au manuscrit : corrections de Théodore de Bèze dans les textes français de ses Poemata (1597-1598)”

Déjeuner au club des enseignants

14h – Paul-Victor Desarbres. “”Enfiler tout d’un train” : l’accumulation de manuscrits dans l’écriture des commentaires imprimés de Blaise de Vigenère”

14h45 – François Rouget. “Marguerite de Valois et le manuscrit inédit des Belgiques amours du sieur d’Eplimarre”

15h15 – Lisa Pochmalicki. “L’Orient dans les atlas manuscrits de la Renaissance”

Pause

16h30 – Anne-Sophie De Francheschi. “Le voyage de la Terre sainte du Sr Le Blanc, un manuscrit inédit de 1579″

17h15 – Bruna Conconi. “Les fantômes de la Bibliothèque : livres non imprimés ou non encore imprimés dans les répertoires de La Croix Du Maine et Du Verdier”

18h – Sylvie Lefèbre. Conclusion

Anthropologie sceptique et modernité

Colloque organisé à l’ENS de Lyon (site Descartes)

Organisation :
Sylvia Giocanti et Stéphane Marchand

PROGRAMME

Mercredi 13 mars

9h : accueil des participants autour d’un café (Mezzanine Descartes)

L’anthropologie sceptique et la question des mœurs : entre doute et croyance
Salle D2.020

MATINÉE
Présidence : Stéphane Marchand

9h30-10h25
Plínio JUNQUEIRA SMITH, professeur à l’Université Fédéral de São Paulo (Brésil) : « Le pyrrhonisme comme forme de vie : suivre les moeurs sans croyance »

10h30-11h25
Máté VERES, Chargé de cours à l’Universität Hamburg et à l’Université Loránd Eötvös de Budapest : « Sextus Empiricus on religious aetiology »

11h30-12h30
Nicola PANICHI, professeure à l’Ecole Normale Supérieure de Pise (Italie) : « Anthropologie et imagination de Gianfrancesco Pico à Montaigne » 

APRES-MIDI
Présidence : Pierre-François Moreau

14h-14h55
Nikolaus Egel (Université de Münster) : « La naissance du scepticisme moderne à partir de l’esprit du fidéisme. Jérôme Savonarole comme inspirateur de l’Examen vanitatis doctrinae Gentium et veritatis Christianae disciplinae de Jean-Francois Pic de la Mirandole »

15h-15h55
Barbara DE NEGRONI, professeure de khâgne au lycée Auguste Blanqui (Saint Ouen) : « Les effets des croyances : la force de l’imaginaire » (à partir du chapitre III, 11 (« Des boiteux ») des Essais de Montaigne)

16h-16h55
Gianenrico PAGANINI, Professeur à l’Université du Piémont oriental, Vercelli (Italie) : « Scepticisme, croyance et action. Descartes et les néo-académiciens »

17h-17h55
Masako TANIGAWA, chargée de recherche à la Société Japonaise de la Promotion des Sciences :« Anthropologie sceptique et croyance historique chez Bayle »

Fin de la première journée : 18h00


Jeudi 14 mars

Anthropologie sceptique et naturalisme
Salle D2.128

MATINÉE
Présidence : Sylvia Giocanti

9h30-10h25
Luiz ALVEZ EVA, professeur à l’Université Fédérale de ABC de Saõ Paulo (Brésil) : « Scepticisme et naturalisme moral chez Montaigne »

10h30-11h25
Celso MARTINS AZAR FILHO, Professeur aux Universités Fédérales Fluminense et de Rio de Janeiro (Brésil) : « « Lucrèce contre Lucrèce : la vérité des sens dans la conclusion de l’Apologie de Montaigne »

11h30-12h25
Richard BETT, professeur à l’Université Johns Hopkins, Baltimore (USA) : « Is Scepticism Natural ? Ancient and Modern Perspectives »

APRES-MIDI
Présidence : Delphine Antoine-Mahut

14h-14h55
Isabelle MOREAU, Maîtresse de conférences à l’ENS de Lyon (IHRIM) : « Paresse ou scepticisme dans l’Entretien de M. Pascal et de M. de Sacy  ?” »

15h-15h55
Claude GAUTIER, Professeur à l’ENS de Lyon (Laboratoire Triangle) : « Naturalisme ou scepticisme : retour sur la critique pragmatiste de Hume »

16h-16h55
Joëlle ZASK, maîtresse de conférences à l’Université de Provence (Aix-Marseille, IHP) : « Le problème du relativisme culturel » 

17h-17h55
Olivier TINLAND, maître de conférences à l’Université Paul Valéry (Montpellier, CRISIS) : « À quelles conditions un ironisme libéral est-il possible ? Scepticisme et politique selon Rorty »

Fin de la seconde journée : 18h


Vendredi 15 mars

Approches transversales de l’anthropologie sceptique
Salle D2.020

MATINÉE
Présidence : Claude Gautier

9h-9h55
Jacques-Louis LANTOINE, chercheur associé, ENS de Lyon (IHRIM) : « Spinoza : une anthropologie (du) sceptique ? »

10h-10h55
Delphine ANTOINE-MAHUT, professeure à l’ENS de Lyon (IHRIM) : « Scepticisme et science de l’homme chez les spiritualistes français du XIXe siècle. Le cas de Théodore Jouffroy »

11h-11h55
Sylvia GIOCANTI, MCF à l’Université de Toulouse Jean Jaurès / IHRIM-ENS de Lyon : « L’anthropologie sceptique de Montaigne dans l’anthropologie de Philippe Descola : une exception au sein du naturalisme des modernes »

12h-12h55
Raphaël KÜNSTLER, PRAG à l’Université de Toulouse-Jean Jaurès (Erraphis) : « Méta-induction pessimiste et anthropologie sceptique « »

Fin de la 3e journée : 13h00

Traductions de La Boétie

8e Rencontres Internationales La Boétie  à Sarlat
(la Canéda)

Mercredi 23 janvier

10h-12h : Intervention au Lycée Pré-de-Cordy (Laurent Gerbier)

12h30 : Accueil des participants et déjeuner

14h30 : Ouverture du colloque

14h30 – Laurent Gerbier et Olivier Guerrier : traductions, éditions, circulations

15h – Actualité de l’édition (A.-M. Cocula-Vaillières, Ch. Bardyn et M. Six, J. O’Brien et M. Magnien)

16h : Pause café

16h15-17h45 : SESSION 1

La Boétie traducteur et annotateur de Xénophon [présidence A.-M. Cocula]

16h15 – Alain Legros : La Boétie annotateur

17h – Romain Menini : La Boétie traducteur de Xénophon

18h – Présentation du livre d’Anne-Marie Cocula, Étienne de La Boétie et le destin de la Servitude Volontaire, Classiques Garnier

Jeudi 24 janvier

9h-10h30 : SESSION 2

La Boétie traducteur de Plutarque et Virgile [présidence V. Laurand]

9h –  Olivier Guerrier et Bérengère Basset : La Boétie traducteur de Plutarque

9h45 – Michèle Clément : La Boétie traducteur-poète dans le Discours de la servitude volontaire

10h30 : Pause café

10h45-12h15 : SESSION 3

Traduire et adapter La Boétie à l’époque moderne [présidence I. Vejvoda]

10h45 – John O’Brien : Pervicax iste et insanus serviendi amor : La Servitude volontaire en traduction latine

11h30 – Coralie Cicovic et Michaël Boulet : L’adaptation de la Servitude Volontaire par Charles Teste

12h30 : déjeuner

14h30-16h : SESSION 4

Traduire et adapter La Boétie aujourd’hui [présidence J. O’Brien]

14h30 – Christophe Bardyn et Marilise Six : Traduire les Poemata

15h15 – Ivan Vejvoda : Traduire la Servitude Volontaire en serbo-croate

16h : Pause café

16h30-18h30 : SESSION 5

Travaux en cours : atelier de jeunes chercheurs [présidence M. Boulet]

Discours de vérité à la Renaissance : La Boétie et alentours

(Clément Beuvier, Élise Montané, Ambre Perez-Parfait, Coralie Cicovic…)

Vendredi 25 janvier

10h-12h30 : Assemblée Générale annuelle de la SIALB

12h30 : déjeuner de clôture du colloque

Responsable :

Laurent Gerbier & Olivier Guerrier

Fleurs et jardins de poésie. Les anthologies de poésie française au XVIe siècle.

 

Colloque organisé par

Adeline Lionetto et Jean-Charles Monferran

(Sorbonne Université)

18 -19 janvier 2019

Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, 75006 Paris

Salle D035

 

 

Comité scientifique : Concetta Cavalini, Michèle Clément, Nathalie Dauvois, Julien Goeury, Frank Lestringant, Olivier Millet et Jean Vignes.

 

 

Vendredi 18 janvier 2019

9h15 accueil

9h 45 Introduction des organisateurs

De l’anthologie et de ses marges

10h Jean Balsamo : « Les recueils italiens de rime (1545-1560) : anthologies ou recueils collectifs ? ».

10h30 Nathalie Dauvois : « Anthologies et Recueils de lieux communs, du Parnasse de Corrozet aux Marguerites poëtiques d’Aubert »

11h questions et pause

Du manuscrit à l’imprimé : la question du support et de la diffusion

11h 45 Laetitia Tabard : « Au commencement, la fin : regards croisés sur le Jardin de plaisance, premier recueil imprimé de poésie médiévale »

12h15 Marco Veneziale : « Les Fleurs de Poesie Françoise entre tradition manuscrite et imprimée »

12h 45 questions

Pratiques éditoriales

14h 30 Anne Réach-Ngô : « Un demi-siècle de “joyeuses inventions”  ? Reconfigurations éditoriales et représentativité littéraire du Thresor des joyeuses inventions du paragon de poesies (1554-1599) »

15h Alice Tacaille : « Les anthologies musicales de l’Adolescence clémentine aux Amours (1532-1552) : l’évolution des pratiques éditoriales »

15h30 questions

Compiler, organiser

16h30 Miriam Speyer : « « Rallier les Muses »… mais comment ? Dynamiques de compilation à l’issue des Guerres de religion »

17h Jean Vignes (Université Paris-Diderot) : « Une anthologie poétique en forme de recueil musical : les Chansons (1569) de Nicolas de La Grotte et leur succès. »

17h30 questions

Concert 19 heures [Sorbonne, Amphi. Guizot]. Esther Labourdette (voix) et Miguel Henry (luth) présenteront des chansons tirées du recueil de Nicolas de La Grotte, mettant en musique les plus grands poètes de la Renaissance française (Ronsard, Desportes, Baïf et d’autres).

 

Samedi 19 janvier 2019

Comparer (1)

10h Rémi Vuillemin (Université de Strasbourg) : « A propos de l’anthologie Tottel’s Miscellany »

10h30 Virginie Leroux : « Les anthologies poétiques néo-latines »

11h questions et pause

Comparer (2)

11h45 Joao Aidar : « Pour une comparaison des anthologies françaises et espagnoles »

12h 15 Enrica Zanin : « Anthologies poétiques et autres anthologies : le cas de La fleur de toute les nouvelles »

12h 45 questions

Etudes de cas

14h45 Antonin Godet : « Le Parnasse des poetes français modernes de Corrozet (1571, 1572 et 1578) »

15h 15 Ellen Delvallée : « Lectures des Rondeaux en nombre trois cent cinquante, singuliers et à tous propos (1527) »

15h 45 questions

16h30 fin du colloque

N’oubliez pas de vous inscrire auprès des organisateurs pour pouvoir assister au colloque et/ou au concert.

Contacts : adelinelionetto@hotmail.com et jcharles.monferran@free.fr

Télécharger le programme du colloque et l’affiche.

Les dictionnaires plurilingues (XVIe-XVIIIe siècles) : premier état des lieux entre France et Italie.

Journée d’études : Les dictionnaires plurilingues (XVIe-XVIIIe siècles) : premier état des lieux  entre France et Italie.

29-30 novembre 2018

Université de Toulouse-Jean Jaurès Maison de la Recherche, salle D155

Giuseppe Arcimboldo, “Le Libraire”, Skoklosters Slott, Bålsta (Stockholm), vers 1566 (source : WGA).

Organisateurs : Delphine Montoliu et Jean-Luc Nardone

Jeudi 29 novembre 2018

salle D155 13h30 Accueil des participants

14h-14h30 Jean-Luc NARDONE (Université de Toulouse-Jean Jaurès) : « Introduction : Dictionnaires plurilingues et traduction ».

14h30-15h Valentina SESTINI (Université de Messine) : « La diffusion des dictionnaires plurilingues en Italie aux XVIe et XVIIe siècles ».

Discussion

15h30-16h Anne CAYUELA (Université de Grenoble) : « Analyse paratextuelle de quelques dictionnaires plurilingues  (Calepin, Garrone, Berlaimont, Hornkens) ».

16h-16h30 Elzbieta JAMROZIK (Université de Varsovie) : « Les premiers dictionnaires plurilingues polonais ».

Discussion

Vendredi 30 novembre 2018 salle D155

9h30-10h Olivier GUERRIER (Université de Toulouse-Jean Jaurès) : « Les Trésors des Oudin ».

10h-10h30 Benedict BUONO (Université de Saint-Jacques de Compostelle) : « I dizionari plurilingui di Noël de Berlaimont e le grammatiche di italiano per ispanofoni dal Cinque al Settecento ».

10h30-11h Delphine MONTOLIU (Université de Lille) : « La fortune du vocabulaire trilingue de Lucius Cristobal Escobar dans la Sicile espagnole moderne ».

Discussion et clôture de la Journée d’études

1536-1537 Autour de Marot et des recueils collectifs : configurations du champ poétique français

Journée d’études organisée par Nathalie Dauvois (Université de Paris III-Sorbonne) et Julien Gœury (Université de Picardie Jules Verne)

Le 8 novembre 2018, à l’IEA, Hôtel de Lauzun, 17 quai d’Anjou, 75004 Paris Métro : Sully-Morland (ligne 7), Saint-Paul (ligne 1)

Les premiers recueils collectifs de Blasons anatomiques aujourd’hui conservés dans les collections publiques ont beau avoir été publiés sans noms d’auteur, leur étude éclaire la situation des principaux acteurs du champ poétique dans les années 1530-1540. En jetant un nouvel éclairage sur des figures comme celles de Victor Brodeau, Claude Chappuys, François Sagon, Eustorg de Beaulieu, J. de Vauzelles ou Charles de La Hueterie, il ne s’agit pas tant d’aller à la recherche des minores qui peuplent les recueils collectifs que d’interroger les connivences et les antagonismes qui reconfigurent le champ littéraire à la veille de l’entrée en scène de la Brigade. En revenant sur la situation de l’un d’entre eux, à partir de ses œuvres manuscrites ou imprimées en circulation, on mettra ainsi au jour la dynamique des réseaux, aussi bien géographiques, que sociologiques, poétiques ou éditoriaux, que recouvrent et que déterminent ces recueils.

Programme

9h00

Accueil et introduction Julien Gœury et Nathalie Dauvois

9h30

Jérémie Bichüe (Paris III-Sorbonne) : Stratégies individuelles et collectives à l’aube de la querelle Marot-Sagon : Protologies françoises de Charles de La Hueterie, un ‘coup d’essay’ de plus?

10h00

Sophie Astier (Aix-Marseille): François Sagon et ses réseaux. Premier essai de cartographie.

10h30 pause

11h00

Nina Mueggler (Fribourg): Victor Brodeau, secrétaire, poète et éditeur

11h30

Sandra Provini (Rouen) : Les réseaux de l’Esclave fortuné, bâtard d’Amboise, soldat et poète

 

13h00 pause déjeuner

14h00

Elsa Kammerer (Lille III-IUF) : Jean de Vauzelles et la Cour

14h30

Claire Sicard (Paris-Diderot): Les deux blasons de Saint-Gelais, à la marge des blasons anatomiques du corps féminin

15h00 pause

15h30

Elise Rajchenbach (Saint-Etienne): Entrer dans le champ : les premiers pas de Charles Fontaine dans et en marge des recueils collectifs

16h00

Julien Gœury (Amiens): La Hueterie et Beaulieu, ou comment faire fructifier   la querelle des blasonneurs

Répondants : Jean Vignes, Michèle Clément, Nathalie Dauvois, Guillaume Berthon

Vie théâtrale et vie artistique dans la France de la Renaissance (1480-1610)

Les textes et les documents français du XVIe siècle témoignent d’une intense activité théâtrale. Non seulement ils constituent une source capitale pour l’étude de la tradition médiévale (la grande majorité des farces est par exemple conservée dans des écrits du XVIe siècle), mais ils révèlent plusieurs expérimentations à la croisée d’influences européennes : création d’un théâtre à l’antique, développement de formes d’inspiration italienne, initiatives commerciales, évolution du statut du comédien, etc.
Or cette vie théâtrale entretient des liens étroits avec de nombreuses oeuvres artistiques contemporaines. Comme l’ont montré Émile Mâle et les travaux parfois opposés qu’il a suscités, représentations théâtrales et arts visuels s’influencent réciproquement ; l’installation des comédiens italiens donne naissance au genre du portrait d’acteurs et introduit comme ailleurs en Europe de nouveaux motifs décoratifs.
À l’occasion de la publication de l’ouvrage Le théâtre à Paris au XVIe siècle de Guy-Michel Leproux (Institut d’histoire de Paris, 2017) et de la présentation de l’exposition Pathelin, Cléopâtre, Arlequin : le théâtre dans la France de la Renaissance (musée national de la Renaissance, château d’Écouen, 17 octobre 2018 – 29 janvier 2019), cette après-midi d’étude propose donc de faire dialoguer les approches littéraires, historiques et esthétiques. Cela permettrait non seulement de mieux comprendre le langage dramatique renaissant et les représentations artistiques qui y sont associées, mais aussi d’envisager le fonctionnement proprement « intermédiatique » du phénomène théâtral et d’explorer ses processus de création et d’interprétation.

L’après-midi d’étude sera suivie de la représentation dans le Grand Auditorium de Cléopâtre captive (1553) d’Étienne Jodelle, compagnie Oghma, mise en scène Charles di Meglio.

Programme

Ouverture
14h Michel Hochmann, directeur d’études, École Pratique des Hautes Études
Les portraits de comédiens à Venise dans la première moitié du XVIe siècle

Échanges

14h45 Olivier Halévy, maître de conférences, Université Paris 3 – Sorbonne nouvelle
Invention dramatique et invention graphique : les gravures d’Arlequin du Recueil Fossard

Échanges

15h30 Guy-Michel Leproux, directeur d’études, École Pratique des Hautes Études
Les tableaux de comédiens produits à Paris dans la seconde moitié du XVIe siècle

16h15 Astrid Castres, post-doctorante du LabEx Hastec (centre Jean-Mabillon)
« En ce temps-là, les comédiens louoient des habits à la friperie ; ils étoient vêtus infâmement, et ne savoient ce qu’ils faisoient » : les costumes de théâtre et le commerce de vêtements à Paris au XVIe siècle

Échanges

16h45 Nina Hugot, agrégée de lettres modernes, doctorante

Cette après-midi d’étude est suivie d’une représentation théâtrale
Cléopâtre Captive d’Etienne Jodelle à 18h30-20h (Grand auditorium)

Spectacle Cléopâtre Captive d’Étienne Jodelle (1553)

La Bibliothèque nationale de France et le Musée national de la Renaissance à Ecouen rendent hommage à Etienne Jodelle, auteur salué comme le restaurateur du théâtre antique en France, à travers le spectacle Cléopâtre captive, création de la Compagnie Oghma.
Représentée à Paris en février 1553 devant le roi Henri II, Cléopâtre Captive est la première tragédie à l’antique écrite en français. Elle met en scène les dernières heures de la reine Cléopâtre.

Alexandrie, après la mort de Marc-Antoine défait par Octavien (le futur empereur Auguste). L’Ombre d’Antoine vient rendre visite à Cléopâtre pour la pousser au suicide afin d’empêcher qu’elle ne soit faite prisonnière à Rome et pour que les deux amants soient réunis dans la mort.

Par la Compagnie Oghma, fondée en 2006 par Charles Di Meglio.
Avec Julia de Gasquet, Ulysse Robin, Manuel Weber, Christine Narovitch, Florence Beillacou, Elsa Dupuy, Romaric Olarte, Charles Di Meglio

Marie-Françoise Bloch : création musicale et lirone
Olivier Halévy : assistant à la dramaturgie
Timothée Mouton : assistant de production
Lauren Allen : stage management
Ivan Kamenarovic : assistant à la mise en scène
Charles Di Meglio : costumes et mise en scène

Durée : 1h30

Création par la Compagnie Oghma co-produite avec la BnF et le Musée national de la Renaissance à Ecouen et avec le soutien du Conseil départemental de la Dordogne et de la ville d’Auriac-du-Périgord.
Spectacle proposé en clôture de la journée d’étude, Vie théâtrale et vie artistique dans la France de la Renaissance (1480-1610).

Comité d’organisation

Muriel Barbier, conservateur du patrimoine, musée national de la Renaissance-château d’Écouen ; Olivier Halévy, maître de conférences, Université Paris 3 – Sorbonne nouvelle ; Guy-Michel Leproux, directeur d’études, École Pratique des Hautes Études.

Comité scientifique

Le comité d’organisation ainsi que Thierry Crépin-Leblond, directeur du musée national de la Renaissance-château d’Écouen et Darwin Smith, directeur de recherche, CNRS (Lamop).

Informations pratiques

  • Quand ? 22 novembre 2018, 14h-17h30
  • Comment ? Entrée libre

 

Penser, composer, pratiquer la musique à l’époque du Compendium musicae de Descartes (1618)

Colloque international organisé par l’Université de Poitiers / Criham et Sorbonne Université / IReMus, sous la coordination d’Isabelle His et Théodora Psychoyou

Rédigé en 1618, le Compendium musicæ (ou Abrégé de musique) est le premier écrit du jeune René Descartes, publié de façon posthume en 1650 ; c’est aussi probablement un des moins connus. À l’occasion du 400e anniversaire de sa rédaction, et dans la ville où Descartes fut étudiant, ce colloque propose de réévaluer la portée de ce texte singulier en le confrontant avec les productions musicales de la première moitié du XVIIe siècle. Il s’agit d’étudier l’environnement musical du Compendium en termes de pensée de la musique, d’art de la composition musicale, et de pratiques d’exécution.

Jeudi 8 novembre 2018

• 14h – Accueil

• 14h30 – Introduction

 Session 1 : Penser la musique à l’époque de Descartes #1

Modération : Brigitte Van Wymeersch

• 14h45 – Guido Mambella (Bologna)
Descartes lecteur de Zarlino

• 15h20 – Inga Groote (Univ. Zurich)
Efficacité et rationalité chez les théoriciens allemands du XVIIe siècle : un tournant pragmatique ?

• 15h55 – Christophe Guillotel (IReMus)
Idées, méthodes et système musical dans le Compendium musicæ (1618) de René Descartes : une mise en regard avec la Synopsis Musicæ Novæ (1612) de Johannes Lippius et ses sources afférentes

• 16h30 Pause

• 16h45 – Frédéric De Buzon (Univ. Strasbourg)
Confrontation des méthodes cartésienne et beeckmanienne en théorie de la musique

• 17h20 – Laurence Taveau (IReMus)
Le Livre de la nature des sons (Arsenal Ms 2884), autographe du père Mersenne

• 18hPause

Concert-spectacle : Les mystères du contrepoint

19h

Concert-spectacle par l’ensemble Coclico, dir. Barnabé Janin

 


 

Vendredi 9 novembre 2018

 Session 2 : Penser la musique à l’époque de Descartes #2

Modération : Inga Mai Groote

• 9hBrigitte Van Wymeersch (Univ. Louvain)
Écrire la théorie musicale au temps de Descartes. Le “cas Mersenne”

• 9h35André Redwood (University at Albany, State University of New York) : Descartes’ varietas, Mersenne’s copia? Permutation, variation, and the rhetoric of compositional inventio

• 10h10Théodora Psychoyou (IReMus/Sorbonne Université) : Mersenne et le « projet » de l’Harmonie Universelle

• 10h45Pause

• 11hNicolas Andlauer (Univ. Toulouse) : … par l’effet des tambours : éloges antiques et modernes de la monotonie

• 11h35Alexander Jakobidze-Gitman (Univ. Witten/Herdecke)
Measurable time vs. duration : the clash between mechanistic and protophenomenological explanations in Compendium Musicæ

• 11h10Pamela Zuker (IReMus/Sorbonne Université/Univ. Poitiers)
L’art de la battue chez Jacques Mauduit

• 12h45Pause

 

Session 3 : Composer et pratiquer la musique à l’époque de Descartes

Modération : Isabelle His

• 14h30Francesca Mignogna (IReMus/Sorbonne Université)
Espace physique et espace harmonique des instruments à cordes pincées au début du XVIIe siècle

• 15h05Carola Hertel (Univ. Strasbourg)
Composition et exécution à l’Académie de Strasbourg au début du XVIIe siècle

• 15h40Pause

• 16hJean-Yves Haymoz (CNSM Lyon / HEM Genève)
Le problème de la quarte en France au début du xviie siècle

• 16h35Peter Bennett (Case Western Reserve University)
Liturgical chant, rhythm and “affect” in early 17th century Paris : evidence from the Church of the Oratoire and the Royal Abbey of Montmartre

• 17h10Jean Duron (CMBV)
Composer à l’époque de Descartes : l’exemple du manuscrit Ms. 168  de Tours

• 17h45Conclusions du colloque

 

Comité scientifique

Frédéric De Buzon (université de Strasbourg),
Jean Duron (Centre de musique baroque de Versailles),
Jean-Yves Haymoz (Haute école de musique de Genève),
Isabelle His (Université de Poitiers / Criham),
Théodora Psychoyou (Sorbonne Université / IReMus),
Brigitte Van Wymeersch (Université de Louvain)

Poitiers, faculté des Sciences humaines et arts, Pavillon universitaire Musique et Danse, auditorium
15, rue Guillaume VII le troubadour – Bât. E08

Éditer les œuvres complètes (XVIe et XVIIe siècles)

Colloque organisé par la Société des Textes Français Modernes (STFM) sous la direction de Philippe Desan (University of Chicago) et Anne Regent-Susini (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle

19-20 octobre 2018 de 9 heures à 18 heures University of Chicago, 6 rue Thomas Mann, 75013 Paris

 

Vendredi 19 octobre

9h – 9h15 : Accueil des participants

9h15 – 9h45: Jean Balsamo (Université de Reims) « Remarques sur les éditions d’œuvres complètes dans la tradition imprimée (1460-1515) »

9h45 – 10h15: Guillaume Berthon (Université de Toulon) « “En belle forme de livre” : éditer les œuvres de Clément Marot au XVIe siècle »

10h15-10h30 : Discussion Pause

10h45 – 11h15: François Rouget (Queen’s University, Canada) « Ronsard devant ses Œuvres : le cas de l’in-folio de 1584 »

11h15 – 11h45: Michèle Clément (Université Lumière Lyon 2) « Scève : réunir les œuvres d’un auteur qui refuse de faire œuvre »

11h45-12h15: Jean-Raymond Fanlo (Université Aix-Marseille) « Éditer les œuvres d’Agrippa d’Aubigné »

12h15 -12h30 : Discussion Déjeuner

14h – 14h30: Mireille Huchon & Romain Menini (Paris-Sorbonne & Université Paris-Est Marne-la-Vallée) « “un bon ouvrier mect indifferentement toutes pieces en œuvre” : Rabelais »

14h30 – 15h: Isabelle Garnier (Université Jean Moulin Lyon 3) « Des Marguerites de la Marguerite des princesses (Lyon, 1547) à l’édition actuelle des œuvres complètes de Marguerite de Navarre »

15h – 15h30: Philippe Desan (University of Chicago) « La première édition des œuvres complètes de Montaigne par Pierre Coste (1724) »

15h30 -15h45 : Discussion PAUSE

16h30 – 17h: Alain Riffaud (Le Mans) « “Monsieur de Luynes veut m’aller relier de ce pas” : la publication des œuvres de Molière au xviie siècle »

17h -17h30: Hélène Merlin-Kajman (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle) « Les œuvres complètes de Corneille (1660) : une réponse à l’Académie française »

17h30 – 17h45 : Discussion

Samedi 20 octobre

9h30 – 10h Alain Génetiot (Université de Lorraine) « Éditer des œuvres posthumes : le cas Sarasin »

10h – 10h30 Damien Fortin (Sorbonne Universités) « Diversité et totalité : les premières éditions des œuvres complètes de La Fontaine »

10:30 -10h45 : Discussion Pause

11h15 – 11h45 Nathalie Grande (Université de Nantes) « Éditer les œuvres complètes d’une autrice au XVIIe siècle : le cas de Mme de Villedieu »

11h45 – 12h15 Camille Esmein-Sarrazin (Université d’Orléans) « Le cas Lafayette pour l’éditeur du XXIe siècle. Du chef-d’œuvre aux œuvres complètes : auctorialité, définition du corpus et collaboration »

12h15-12h30 : Discussion

12h30 – 14h Déjeuner

14h – 14h30 Delphine Reguig (Université de Lyon Jean Monnet) « Des Œuvres diverses aux Œuvres complètes : éditer Boileau entre le XVIIe et le XXIe siècle »

14h30 – 15h Laurent Thirouin (Université Lumière Lyon 2) « Compléter Pascal »

15h – 15h30 Myriam Tsimbidy (Université Bordeaux Montaigne) « Créations et fabrications des œuvres complètes du cardinal de Retz »

15h30-16h : Discussion