Colloque V. L. Saulnier – Le manuscrit littéraire français à la Renaissance

Sorbonne Université, Faculté des lettres, Salle des actes, les 14 et 15 mars 2019

Ce colloque est organisé par Frank LESTRINGANT (CELLF), Olivier MILLET (Sorbonne-Université, CELLF) et Sylvie LEFEVRE (Sorbonne-Université, EA 4349) avec le soutien de l’Association V. L. Saulnier, du CELLF et de l’EA 4349.

POUR TOUTE INFORMATION :
CELLF
UMR 8599 du CNRS et de Sorbonne-Université
1 rue Victor Cousin
75230 Paris cedex 05
olivier.millet@paris-sorbonne.fr
http://www.cellf.paris-sorbonne.fr/

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Giovanni Battista CAVALETTO, Psautier, 1527-1529, Ravenne, Biblioteca Classense (source : WGA).

Jeudi 14 mars

9h – Frank Lestringant et Olivier Millet. Introduction

9h30 – Cynthia J. Brown. “Le statut du manuscrit dans le projet éditorial des œuvres de Pierre Gringore”

10h15 – Louise Amazan. “Le manuscrit du Grand paragon des nouvelles nouvelles de Nicolas de Troyes, un jalon dans l’histoire des recueils de narrations facétieuses ?”

Pause

11h30 – Nathalie Dauvois. “Jean Bouchet et le manuscrit”

Déjeuner au club des enseignants

14h – Nicolae Virastau. “Littérature et astrologie à la Cour de François Ier dans quelques manuscrits de Jean Thenaud”

14h45 – Richard Cooper et Isabelle Garnier. “Histoire éditoriale et histoire des idées : nouveaux éclairages sur les manuscrits de Marguerite de Navarre”

15h30 – Daniel Fliege. “Le manuscrit 3525 de la Nationalbibliothek de Vienne : un recueil de poésies composé par Marguerite de Navarre pour Claude de Savoie ?”

Pause

16h30 – Guillaume Berthon et Jérémie Bichüe. “En partant du manuscrit BNF f. fr. 4967 : sociabilités poétiques et actualité littéraire à la fin des années 1530″

17h15 – Départ vers la Réserve des livres rares de la BnF (site François Mitterrand) où est organisée une présentation de livres à l’occasion du colloque (J.-M. Chatelain, L. Amazan)

Jeudi 15 mars

9h – Marc Smith. “Guillaume Le Gangneur (1554-1624), “excellent escripvain de nostre temps”, et sa production manuscrite”

9h45 – Vanessa Oberliessen. “Les oracles sibyllins dans les manuscrits de la Renaissance : survivance d’une tradition médiévale et contamination humaniste”

10h30 – Jean-Raymond Fanlo. “Les leçons des manuscrits d’Agrippa d’Aubigné”

11h30 – Max Engammare. “De l’imprimé au manuscrit : corrections de Théodore de Bèze dans les textes français de ses Poemata (1597-1598)”

Déjeuner au club des enseignants

14h – Paul-Victor Desarbres. “”Enfiler tout d’un train” : l’accumulation de manuscrits dans l’écriture des commentaires imprimés de Blaise de Vigenère”

14h45 – François Rouget. “Marguerite de Valois et le manuscrit inédit des Belgiques amours du sieur d’Eplimarre”

15h15 – Lisa Pochmalicki. “L’Orient dans les atlas manuscrits de la Renaissance”

Pause

16h30 – Anne-Sophie De Francheschi. “Le voyage de la Terre sainte du Sr Le Blanc, un manuscrit inédit de 1579″

17h15 – Bruna Conconi. “Les fantômes de la Bibliothèque : livres non imprimés ou non encore imprimés dans les répertoires de La Croix Du Maine et Du Verdier”

18h – Sylvie Lefèbre. Conclusion